Минстрой разрешит девелоперам достраивать ЖК по старым правилам ДДУ

Стало известно о решении Минстроя РФ еще раз скорректировать правила продажи квартир в новостройках по по 214-ФЗ. Тема изменений в закон о ДДУ, которые должны вступить в силу в 2019 году, тревожила застройщиков и покупателей. Был непонятен и явно недоработан механизм, по которому следовало перейти на расчеты через эскроу-счета для уже строящихся объектов. Эксперты говорили о вероятности существенного повышения цен и возможности замораживания части проектов.

Ожидаемые изменения в новую редакцию 214-ФЗ

Новые изменения оказались не только ожидаемыми, но и вполне логичными. Они коснуться не всех проектов и застройщиков. Стало известно, что девелоперы и застройщики получат возможность достраивать объекты по старым правилам, если они соответствуют нескольким требованиям:

  • новостройка включена в планы комплексного освоения территории, согласованные с местной властью;

  • в процессе реализации проекта строятся объекты социальной инфраструктуры;

  • девелопер занимается строительством квартир, часть из которых будет передана переселенцам из ветхих и аварийных домов;

  • готовность новостройки к сдаче составляет не менее 30 % от проектной, а не менее 10 % помещений продаются по ДДУ.

При этом есть и уточняющие цифры. Например, при комплексном освоении территорий под жилую застройку старые правила расчетов можно использовать при готовности проекта не менее, чем на 15 %. При достройке проблемных домов девелопер должен довести их до состояния не менее 6 % готовности. Правило будет распространено и на застройщиков, отнесенных к категории системообразующих предприятий.

Суть смягчения требований к застройщикам

Что это означает на деле? таким образом Минстрой рассчитывает сократить число объектов, которым грозит риск заморозки из-за введения новых правил. Это очевидно, так как по данным статистики доля таких объектов составляет не менее 80 %.

Приоритет крупным девелоперам с социальной составляющей проекта

На более глубоком уровне просматривается и стремление ведомства создать благоприятные условия для крупных девелоперов, готовых работать в связке с властями, осваивая территории под комплексную застройку. По существующей практике, объекты социальной инфраструктуры в большинстве новостроек застройщик возводит за счет собственных средств, впоследствии передавая их населенному пункту. На подобные вложения способны только крупные компании и группы, способные предоставить застройщикам объектов гарантии финансового обеспечения.

Прогнозы роста стоимости квартир в новостройках

В целом нововведения должны смягчить ряд проблем, которые неизбежно возникали при переходе на новую схему финансирования жилого строительства. Это дает надежду на то, что прогнозы по росту стоимости жилья в новостройках оправдаются не полностью, а проекты не окажутся замершими на стадии реализации.

Сервис обратного звонка RedConnect