Проекты Urban Group будут достроены, дольщики могут забрать свои деньги

Проблемы застройщика Урбан Групп (Urban Group) уже несколько месяцев волнуют не только тех, кто вложил средства в строительство, став дольщиком, но и многих потенциальных покупателей квартир в новостройках Москвы и Подмосковья. На днях руководство Минстроя провело встречу с представителями дольщиков крупного девелопера, по итогам которой было решено, что объекты будут достроены, для чего правительство выделит средства из бюджета. Сумма и форма выделения денег — кому, сколько, на какие объекты — станут известны через два-три месяца.

На сегодняшний день принято решение о том, что дольщики могут сами решить, готовы ли они ждать квартир от застройщика Urban Group или намерены в ближайшее время забрать свои деньги. Такая возможность будет предоставлена всем, чье жилье еще не не было принято госкомиссией и оформлено в собственность.

Портфель недостороя Urban Group составил шесть жилых комплексов, что в целом — 80 корпусов на разной стадии готовности, в том числе и котлована. Некоторое время назад на сайтах новостроек Урбан Групп появилась информация о приостановлении работы офисов продаж в связи с аудитом, потом стало известно о выявленных "нецелевых расходах", и проекты компании оказались замороженными.

Итак, в течение нескольких месяцев станет понятно, чего ждать дольщикам. А сама эта ситуация стала поводом для того, чтобы президент РФ потребовал от ответственных министерств ускорить переход от ДДУ к проектному финансированию.

Сервис обратного звонка RedConnect