Какие вопросы задавать застройщику

Покупка квартиры в новостройке — ответственное решение, ориентированное на годы вперед. При таком дальнем прицеле следует учесть массу нюансов, но проблема в том, что потенциальный покупатель чаще всего не располагает собственным опытом, поскольку люди покупают квартиры далеко не каждый день. Какие вопросы следует задать представителям застройщика при посещении офиса продаж? На что обратить внимание, посетив новостройку? О том, как узнать о новостройке по описанию, мы уже говорили. Переходим к следующей стадии знакомства с объектом.

Посещение офиса продаж в новостройке

Визит в офис продаж застройщика следует подготовить заранее. Просто посмотреть на стройку и поговорить с менеджерами продаж — это потеря времени и риск принять ошибочное решение. Вопросы к застройщику стоит включить в план, чтобы действовать рационально.

 

 

Что можно узнать, посещая офис продаж при новостройке?

Требования законодательства к сайтам жилых комплексов достаточно жесткие, застройщики обязан выложить информацию и документы, которые дают представление о новом объекте. Но эта информация требует проверки и подтверждения, поскольку она рекламная и вполне может изменяться. Рекомендуем ехать в офис на объекте, тщательно изучив официальный сайт и распечатав документы с него. Для чего? Вот список вопросов и действий, которые помогут вам составить более полное представление.

  1. Попросите менеджеров показать вам актуальные (последние) версии проектной документации. Сравните их с теми, что распечатали на сайте. Это проектные декларации интересующих вас корпусов и этапов, заключения экспертизы проектной документации, разрешения на строительство.

  2. Уточните, представитель какой компании ведет с вами разговор — часто застройщик передает эти функции третьим сторонам, оговаривая их право информировать посетителя, но не наделяя правом производить заключение сделок. Если с вами разговаривает менеджер уполномоченной компании, попросите договор, в котором указано, кому поручено оказание услуг информирования покупателей.

  3. Попросите показать вам распечатанный договор (ДДУ или купли-продажи) для подписания — в нем должен фигурировать продавец, застройщик, который указан в проектной документации.

  4. Если в ЖК предлагаются квартиры с отделкой, проверьте все варианты договоров — разные виды отделки квартир в новостройках имеют разную итоговую стоимость и должны оформляться с подробным описанием всех условий в договоре.

  5. При наличии свободных планировок обязательно требуйте показать утвержденные поэтажные планы — если на них размечены перегородки, а в документации есть упоминания трассировки, то это никакая не свободная планировка, а перекладывание затрат на возведение внутренних стен на покупателя.

  6. Запросите генплан. Выложенные на официальных сайтах трехмерные схемы часто не отражают реального положения дел, например, на них квартал может быть показан в окружении деревьев, а реально там промзона и сортировочная станция. Утвержденный генплан указывает не только на расположение строений. На нем есть "красные линии" и границы застройки, есть и намеченные к проектированию объекты инфраструктуры.

 

 

Это первый этап знакомства, дающий возможность убедиться, что сайт новостройки и реальность не расходятся, что продавец уполномочен застройщиком разговаривать с вами, давать информацию, показывать документы.

Итоги разговоров с представителем застройщика

Теперь стоит поговорить о тонкостях посещения офиса продаж. Очевидные вопросы мы осветили, переходим к вариантам, позволяющим снять часть сомнений и вскрыть подводные камни проекта. Есть несколько характеристик, существенно влияющих на стоимость квартир в новых ЖК и комфорт при проживании. Вас интересует:

  • итоговая полная стоимость покупки, в которую включается не только заявленная в договоре цена, но и затраты на регистрацию собственности, возможные проценты за использование рассрочек, оплата услуг по оформлению перепланировок (внимание! - "свободные планировки"), стоимость регистрации договора, цена страхования;

  • итоговый, указанный в договоре срок завершения строительства, сдачи объекта в эксплуатацию и передачи вам квартиры по акту (плюс два месяца при незначительных задержках);

  • качество строений, в котором учитывается и конструкция, и материалы, и вероятность изменения проекта в части удешевления за счет стен или отделки;

  • перспектива развития инфраструктуры и транспортной доступности — если вас привезли на объектом бесплатным "шаттлом" от метро, то стоит узнать, почему застройщик не полагается на местный транспорт;

  • гарантии при просрочках, страхование при срыве договорных условий, механизм улаживания споров с застройщиком, способ истребования компенсаций за просрочку и возврата денег.

Обратите внимание на возможность посещения строительной площадки и получения реальной информации. Это мы опишем под отдельным заголовком.

Посещение строительной площадки и шоурума в новостройке

Заранее уточните время своего визита в офис продаж, чтобы попасть в день и час, когда возможно посещение строительной площадки. Обычно такие показы требуют соблюдения мер безопасности, поэтому крайне редко проводятся спонтанно и для одного интересующегося. Посещать стройплощадку на стадии котлована или подготовки территории стоит со специалистом, предварительно изучившим заключение экспертизы проектной документации. Если дом уже строится, вышел за пределы нулевого уровня, то стоит действовать так:

  • посетить шоурум в офисе, сравнить его состояние с тем, что обещано застройщиком в описании квартир, особенно с с отделкой;

  • выйти на стройплощадку с заключением экспертизы проектной документации и хотя бы на вид оценить соответствие по материалам стен, видимым деталям конструкции;

  • сравнить картину с отчетами на сайте застройщика, учитывая, что дом в 15-17 этажей можно построить примерно за 2-2,5 года;

  • присмотреться к тому, как складированы материалы, как ведут себя рабочие, какое в целом производит впечатление процесс строительства.

Простой пример — в документации описано, из каких материалов будут сделаны наружные стены корпусов.  

 

 

Не так сложно присмотреться, чтобы понять, какой вариант использован в заинтересовавшем вас корпусе. На более поздних этапах можно уделить внимание особенностям отделки. Из того же документа можно выяснить, например, как застройщик намерен реализовать планы по паркингам, куда придется ставить машину до их ввода в строй. И попросить показать эти места.

Итог: все, что вы узнали о проекте, используя официальный сайт, следует проверить на месте, предварительно убедившись, что с вами разговаривает уполномоченный продавцом представитель.

Сервис обратного звонка RedConnect