Дом и корпус, секция и стилобат в новостройке

Изучение новостройки по проектной декларации и другим документам должно быть полностью прозрачным, а это значит, что вам предстоит разобраться в названиях и терминах. На сайтах застройщиков фигурируют кварталы и микрорайоны, жилые массивы, корпуса и ЖК. Что это означает в современной градостроительной концепции? 

Корпус и многоквартирный дом — в чем разница? 

Традиционно понятия корпуса и дома были характерны для квартальной застройки и связывались с нумерацией зданий. Дом — это здание, фасад которого выходит на улицу. То, что находится внутри квартала, называется корпус дома. Так проще присваивать номера, чтобы не менять их по мере застройки. 

С развитием концепции жилых массивов, микрорайонов и современных кварталов ситуация несколько изменилась. Сейчас вы можете столкнуться с такими объектами:

  • ЖК или МФК — жилой или многофункциональный комплекс, группа зданий, объединенных общим коммерческим наименованием и архитектурной концепцией, который при больших масштабах можно назвать жилым массивом или ЖК в составе комплексной застройки;

  • корпус и многоквартирный дом — в проектной декларации могут фигурировать здания с номерами по порядку или с дополнительными цифрами, например 1.2, поскольку корпуса одного дома сейчас не всегда выходят на улицу;

  • секция в составе корпуса или здания — это часть дома или корпуса, имеющая один общий вход для группы квартир на разных этажах;

  • односекционный или многосекционный корпус — первый это "башня" с одним подъездом, второй это корпус из частей (секций) с отдельными входами и разделенными внутри этажами. 

Иногда в описании новостройки секцией называют отдельно стоящую башню. Это означает, что она входит в состав корпуса, у секций которого есть общее подземное пространство, цокольный этаж или стилобат. Многоквартирный дом в составе ЖК определен — это здание с квартирами и общими помещениями, коммуникациями и инженерными системами. Как многоквартирный дом может выглядеть и отдельный корпус, и отдельная башенная секция. 

Что такое стилобат в современной жилой застройке

Исторически стилобат пришел в архитектуру во времена античности. Это составная часть ордера, на которую опирались колонны, которые выполняли основную или преимущественно несущую функцию. Стилобат возвышался над прилегающим к зданию участком и создавал прочную основу для колонн. 

С развитием архитектуры и постепенным отступлением от классического античного ордера (строя архитектуры) функции и формы стилобата изменились. Сейчас им принято обозначать встроенно-пристроенные части здания, входящие в состав цокольного этажа, в том числе и если они объединяют несколько корпусов или отдельно стоящих секций. Стилобат всегда ниже основного корпуса, он имеет от 1 до 5 этажей, чаще 2 или 3 уровня. В современном строительстве в стилобат стали включать и подземный уровень с паркингом и кладовыми, помещениями и галереями для коммуникаций. Если вы видите упоминание корпусов, "объединенных общим стилобатом", значит, между ними будет некое общественное пространство с магазинами, ДОУ, иногда с входными группами и холлами — так бывает в ЖК бизнес-класса

 

Зачем вам это знать? 

На этапе выбора ЖК и квартиры вам следует точно представлять себе, где, в составе чего (какого объекта) вы намерены приобрести недвижимость. Это следует проверять при ознакомлении с проектной декларацией, где указывается "многоквартирный жилой дом" или по новым правилам дается описание одного или нескольких корпусов с общим коммерческим наименованием "ЖК Такой-то". Коммерческое наименование может быть любым, так как жилым комплексом можно назвать и отдельно стоящий многоквартирный дом, и массив застройки, и несколько компактных кварталов с корпусами и секциями. Отдельного разговора заслуживает изучение разделов проектной и разрешительной документации.  



Сервис обратного звонка RedConnect