Подбираем квартиру в новостройке по количеству комнат

Уровень комфорта в новой квартире определяется соотношением общей и жилой площади, то есть изначально заложенной в проект организацией пространства. В течение последнего десятилетия на рынке новостроек произошло существенное изменение концепций и подходов, но стереотип "комнатности" квартиры во многом не преодолен, в особенности когда речь идет о ЖК в категории "эконом" и комфорт-классе жилья. 

Если раньше большая часть новостроек возводились по типовым проектам, то теперь даже такие стандартные решения подвергаются оптимизации на уровне планировок. В массовом сегменте жилья практически нет жилых комплексов, в которых застройщик не предлагал бы квартиры евроформата как полноценные проектные и компоновочные решения. Это существенно меняет ситуацию с оценкой удобства квартиры по размерам. 

 

Социальные нормы жилой площади для примера 

Сколько комнат нужно иметь в новой квартире в зависимости от количества проживающих? — для ориентира используем социальные нормы, которые помогают хотя бы представить масштабы. В зависимости от региона они могут меняться, но картина примерно такова:

  • при санитарной норме 6 кв.м на человека социальная норма составляет 12 кв.м;

  • квартира для одного человека — однокомнатная или студия в новостройке обычно предлагается с размерами от 25 до 35 кв.м в зависимости от категории ЖК по общей классификации;

  • два человека — минимальный состав семьи — могут вполне комфортно устроиться в однокомнатной квартире или в двух комнатах, и тут появляется выбор между евроформатом и классикой;

  • для трех человек в расчет берется примерно 16-18 кв.м на члена семьи. 

Как перевести это в комнаты и соотнести жилую площадь с общей? Очень важный момент — понять разницу между квартирой в евро-компоновке и классикой. 

Квартира в новом ЖК для двух человек 

Начнем с двух человек. Они могут купить однокомнатную квартиру площадью примерно в 30-35 кв.м с отдельной кухней от 8 до 12 кв.м. На комнату останется до 15 кв.м, причем вероятность планировки с раздельным санузлом будет минимальной. Просторные прихожие и гардеробные тоже отнимают место, поэтому до бизнес-класса проектировщики стремятся не увеличивать эти помещения. Альтернатива — найти большую студию, в которой не будет выделенного помещения кухни. 

Евроформат на двоих 

Еще один интересный вариант — это квартиры евроформата, которые могут быть представлены как двухкомнатные. Не стоит упускать эту категорию из вида, так как в ней часто встречаются довольно интересные предложения. Евродвушка как правило начинается от 43-45 кв.м, в ней будет большая кухонно-гостиная зона (от 13 до 20 кв.м) и одна условная спальня. То есть, тут есть возможность уединиться, разойтись по разным помещениям так, чтобы одному не пришлось сидеть в кухне. 

Двухкомнатные квартиры — классика и евродвушка 

Двухкомнатные квартиры в классическом формате иногда проигрывают евро-планировкам из-за новой тенденции проектирования — небольшие спальни, встречаются варианты и меньше 10 кв.м, буквально ниши для сна. Обычно это компенсируется увеличением кухни или созданием большой кухонно столовой зоны, поэтому квартира может внезапно оказаться в категории евротрешек. В таких предложениях есть интересная деталь: при грамотном выборе планировки можно приобрести жилье и на троих. 

 

Трехкомнатная или евротрешка 

Примерно такие же особенности касаются и трехкомнатных квартир. Здесь нет выраженного, привычного многим разграничения по количеству комнат. Евроформат может быть с просторной кухней-гостиной, иногда по площади доходящей до 20-23 кв.м, но тенденция маленьких спален просматривается устойчиво. 

 

Планировка с перегородками и без 

При выборе квартиры в новостройках класса "комфорт+" и бизнес-категории стоит обратить внимание на дополнительные опции. Застройщик может предлагать решение со свободной планировкой, и тут иногда всплывает путаница в названиях. Если на поэтажном плане вы видите прочерченные границы комнат, а в проектной документации упомянуты "межкомнатные перегородки в один ряд (трассировка), то это никакая не свободная планировка. Ее можно реализовать только при условии, что в доме монолитной конструкции не используется перекрестно-стеновая схема, вся несущая часть строится в виде монолитных наружных стен, а внутри помещений могут находиться опорные колонны. 

Особенности компоновки квартир в новых проектах ЖК 

Подсчитывая количество комнат и выбирая квартиру по площади, обратите внимание на подход к удобствам. 

  1. Кладовые и гардеробные могут существенно уменьшать основное пространство комнат и кухни. 

  2. Раздельный санузел и гостевой — это разные вещи, так как в гостевом унитаз и раковина (ванна, душевая кабина) дублируются, это полноценный санузел. 

  3. Планировка с большими комнатами неправильной формы всегда оказывается функционально ограниченной — непрямые углы и изогнутые стены не дают возможности полностью использовать пространство. 

  4. Лоджия в современных новостройках может отсутствовать, и это иногда заметно повышает освещенность комнат. 

Любители классических планировок в новостройках могут ориентироваться на современные панельные проекты. Это в большинстве случаев типовые решения со сбалансированными площадями, без совсем маленьких спален. 

 

Планировки в панельных домах 

Современные панельные дома строятся по проверенной времени технологии из трехслойных деталей. В такой панели между конструктивно прочными слоями железобетона проложен утеплитель, поэтому при качественной заделке швов дом не течет по углам и не выдувается на ветру.  

Планировки в монолитно-кирпичных домах  

Кирпично-монолитная технология позволяет проектировщикам закладывать больше вариантов компоновок, чем в панельный дом. Но иногда архитектурный стиль и индивидуальность проекта заставляют жертвовать удобством компоновки. Покупателю стоит внимательно изучить поэтажные планы корпусов, что понять, как расположены квартиры, где находятся общие стены, сколько дверей выходит на площадку. 

Возможно, в новой реальности выбора стоит исходить не из количества комнат в новой квартире, а из соотношения площадей и возможности использования пространства. Такое отступление от стереотипов иногда может оказаться полезным. 

Сервис обратного звонка RedConnect